Блог

Как прослушивают наши телефоны

Posted

И так друзья, в этой короткой статье мы расскажем вам какие существуют способ прослушки и перехвата данных сотовых телефонов.

  1. Аппаратные средства – данный способ до недавнего времени был уделом спецслужб и особо богатых господ. Заключался он в покупке комплекса перехвата GSM сигнала и его модификации. Недавно в свет одни умельцы вывели программное обеспечение под названием Осмоком, данное ПО можно приобрести совершенно бесплатно для собственных нужд, остается только добавить к нему немного модифицированный телефон Моторола С118 и д.р. В итоге потратив чуть более чем 200$ мы получаем готовый комплект для создания базовой станции. А что уже делать с данной техникой остается на совести человека владеющего таким комплексом. Конечно, дальность такого комплекса не велика, но возможности впечатляют, полный перехват всего трафика и расшифровка его на лету, подмена СМС, входящих, интернет сессий и т.д.
  2. СОРМ – это специализированное оборудование установленное операторами связи и ведущее все логи сообщений, звонков и интернет трафика. Данный метод доступен только правоохранительным органам. Также с выходом нового закона Яровой, СОРМ будет писать и хранить весь трафик более 6 мес. в зависимости от ситуации. Т.е. проще говоря, все наши сообщения, поиски кино и музыки, а при необходимости и записи разговоров, оператор будет хранить и предоставлять по запросу спецслужб РФ.
  3. Программные средства – менее технологичный способ получения данных с сотового телефона. Суть данного способа заключается в установке вредоносного ПО в телефон жертвы и дальнейшее получение данных на сервер. Возможности таких программ достаточно разнообразны, от простой записи разговоров и смс, до полного перехвата всех данных, мессенджеры, звонки. смс и интернет трафик, а также подмена смс и кража паролей. Единственная проблема это установка такого приложения в телефон жертвы, например необходим физический доступ к телефону или применить методы социальной инженерии, отправить запрос на обновление конкретного приложения или игры.

Небольшой проблемой являются “Ваши любимые” Айфоны, потому-как не все приложения можно поставить в Айфон самостоятельно, не прибегая к джейлбрейку. В нашу Лабораторию попадали интересные экземпляры с встроенным софтом для отслеживания. без нарушения целостности операционной системы!

При нашей лаборатории мы создали “Криптофон” – смартфон с полной защитой от прослушки и возможности стороннего вмешательства. Криптофон работает на базе популярной ОС Андроид и имеет ряд программ для защиты и конфиденциальности передаваемых данных. Анонимность в интернете, VoIP звонки, шифрование данных и прочее. Для подробной информации вы можете написать нам на mail@daroz24.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *